ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 22:57

Госдума разрешила судам проводить заседания за пределами своей территории

Госдума разрешила судам проводить заседания за пределами своей территории

Госдума приняла сегодня во втором чтении проект ФКЗ об избрании судами места рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, сообщается в материалах ГД.

Законопроект № 546497-5 "О внесении изменений в статью 42 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" был внесен в палату в прошлую пятницу, 13 мая 2011 года, депутатами Госдумы В. Васильевым, П. Крашенинниковым, В. Плигиным, В. Водолацким и С. Ахметовым. В первом чтении Государственная Дума приняла документ в среду, 18 мая.

По словам авторов законопроекта, он разработан в целях снятия ограничений для верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения и районных судов в избрании места рассмотрения относящихся к их подсудности уголовных, гражданских и административных дел.

Сейчас суды вправе проводить выездные судебные заседания только в пределах своей территориальной подсудности. "Вместе с тем, — отмечают авторы законодательной инициативы, — логика рассмотрения дела зачастую вызывает необходимость и целесообразность рассмотрения его за пределами территориальной подсудности".

В соответствии с законопроектом, из частей 6 и 8 статьи 42 ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" исключаются слова "в пределах своей территориальной подсудности".