ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 11:26

Ольга Егорова создала комиссию по служебной этике работников судов для борьбы с хамством и волокитой

Ольга Егорова создала комиссию по служебной этике работников судов для борьбы с хамством и волокитой
Фото Мосгорсуда

 

Московский городской суд создал спецкомиссию, которая станет разбирать случаи невежливого отношения к гражданам, а также волокиты и другие нарушения, допущенные работниками аппарата судов столицы. Об этом в конце минувшей недели сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, пишет "Коммерсант".
 
Как пояснила О. Егорова, основной задачей новой комиссии является "содействие государственным органам в обеспечении соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей".
 
Одной из них причин создания специальной комиссии в Мосгорсуде называют большое количество  жалоб, которое по-прежнему поступает на работников аппарата московских судов. Речь, в частности, идет о волоките при выдаче копий судебных решений и других документов, а также неуважительном отношении к посетителям. "Жалуются граждане на сотрудников канцелярий и по уголовным, и по гражданским делам, а также на помощников судей", — отмечают в Мосгорсуде.
 
Издание цитирует несколько "характерных" жалоб, размещенных на сайте Мосгорсуда. "В Пресненском районном суде г. Москвы 13.01.2011 заседания и прием у судьи Каржавиной были отменены ввиду болезни судьи, помимо судьи также отсутствовали секретари и помощники", — говорится в одной из них. — Прийдя в назначенный срок, заявители и стороны по назначенным делам просидели у закрытых дверей зала заседаний несколько часов, пока не приехал секретарь (около 11:30 вместо 9:00). Судья Каржавина находится на больничном с декабря 2010 г., несмотря на это работники суда не удосужились решить ситуацию с приемом и заседаниями". Отмечается также, что факты неуважения к посетителям и "нежелания оперативно решать возникшие у граждан вопросы" продемонстрировала и видеозапись, сделанная недавно в районных судах Москвы.
 
Второй причиной, побудившей руководство Мосгорсуда создать соответствующую комиссию, стали откровенные фотоснимки "молодых работников судов" (в основном девушек), выложенные в социальных сетях. "Причем сделаны фотографии прямо на рабочем месте", — утверждают в Мосгорсуде. "Нарушители требований к служебному поведению работников аппарата столичных судов будут наказываться в соответствии с законом „О государственной гражданской службе Российской Федерации“. Речь идет о дисциплинарных взысканиях вплоть до увольнения", — отмечают в Мосгорсуде.

Возглавил комиссию по этике служащих судья Мосгорсуда Алексей Князев. Ранее для разбирательства с аналогичными нарушениями со стороны самих судей в рамках совета судей Москвы была создана специальная комиссия по этике.