ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 15:22

За убийство мэра Тучково и его жены из-за невыполненных договоров назначено 19 лет особого режима

За убийство мэра Тучково и его жены из-за невыполненных договоров назначено 19 лет особого режима
Виталий Устименко пробыл мэром Тучково меньше двух месяцев

В Подмосковье за убийство мэра города Тучково Виталия Устименко и его супруги к 19 годам лишения свободы приговорен местный житель, сообщила сегодня пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

50-летний ранее неоднократно судимый Николай Морозов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление), п. "а", "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов к нему).

Учтановлено, что 13 декабря 2008 года около 18 часов обвиняемый приехал к мэру Тучково Виталию Устименко домой в деревню Кожино Рузского района Московской области. Как ранее сообщал СКР, целью визита было выяснение с Устименко "обстоятельств невыполнения ранее заключенных договорных обязательств". 

Во дворе дома в ходе внезапно возникшей ссоры гость выстрелил из пистолета в упор в голову хозяина. Затем, чтобы убрать свидетеля преступления, он зашел в дом и там произвел два выстрела в голову супруги мэра. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

С места преступления убийца похитил ювелирные украшения, две женских сумочки и кошелек убитой им женщины - всего на сумму более 375 тыс. рублей. Задержать преступника удалось "по горячим следам".

Судом Морозову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Вчера приговор суда вступил в законную силу.

Как ранее сообщалось, Устименко пробыл на посту главы городского поселения Тучково менее двух месяцев, его инаугурация состоялась 18 октября. До избрания на пост мэра Тучково Виталий Устименко был индивидуальным предпринимателем и депутатом Совета депутатов Рузского района Московской области. Возглавлял Рузское районное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников".