ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 21:02

Сенаторы передали в подследственность СКР сексуальные преступления против детей

Сенаторы передали в подследственность СКР сексуальные преступления против детей

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", сообщает пресс-служба СФ.

Этим документом преступления против половой неприкосновенности детей отнесены к подследственности Следственного комитета РФ. С точки зрения законодателя, это позволит значительно повысить эффективность уголовно-правового механизма защиты несовершеннолетних от такого рода преступных посягательств.

Согласно ныне действующему законодательству, подследственность уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 134 "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и 135 "Развратные действия" Уголовного кодекса РФ относится к компетенции следователей органов внутренних дел России.

Предусмотренные этими статьями УК преступления, отмечалось в ходе обсуждения в СФ, имеют высокую степень общественной опасности, следовательно, их расследование и рассмотрение требует особого профессионализма и опыта, так как потерпевшими по этим делам являются дети, в том числе малолетние.

Принятым законом предусматривается передать расследование таких преступлений, как половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (статья 134 УК РФ), и развратные действия с несовершеннолетним до 16 лет (статья 135 УК РФ), от следователей МВД в Следственный комитет РФ. Соответствующие поправки вносятся в ч. 2 статьи 151 УПК РФ.