ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 15:25

Минюст определил уставные задачи государственных юрбюро

Минюст определил уставные задачи государственных юрбюро
Фото Право.Ru

Минюст РФ представил проект своего приказа "Об утверждении уставов федеральных казенных учреждений государственных юридических бюро". Документ размещен на официальном сайте ведомства.

Приказом будут утверждены Уставы Государственных юридических бюро десяти регионов России: Московской, Свердловской, Самарской, Вологодской, Иркутской, Томской, Ульяновской и Магаданской областей, а также Чечни и Карелии.

В документах отмечается, что Государственные юридические бюро созданы для оказания бесплатной юридической помощи населению, согласно Постановлению правительства РФ от 22 августа 2005 г. № 534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам".

Госюрбюро бесплатно оказывают гражданам, считающимся малоимущими, следующие виды юридической помощи: консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме, помощь в составлении заявления, жалобы, ходатайства и других документов правового характера. Госюрбюро также может представлять интересы граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Кроме того, бюро оказывают инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, бесплатную юридическую помощь "в виде устной консультации" вне зависимости от уровня их дохода.

Учредителем Государственных юрбюро является Российская Федерация. Финансирование их деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджета и на основании бюджетной сметы.

Государственное юрбюро "не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Государственным юридическим бюро, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных из федерального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда, если иное не установлено законодательством Российской Федерации", — отмечается, в частности, в Уставе Госюрбюро Московской области.

Заключение и оплата Государственным юридическим бюро государственных контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено бюджетным законодательством  РФ, также говорится в Уставе Госюрбюро Подмосковья.

Отмечается также, что "Государственное юридическое бюро не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги".