ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 21:09

"Совкомбанк" будет банкротить "Финанс-лизинг" вместо банка АФК "Система"

"Совкомбанк" будет банкротить "Финанс-лизинг" вместо банка АФК "Система"

ОАО "Московский банк реконструкции и развития", 86% акций которого принадлежит "АФК Система" Владимира Евтушенкова и его партнеров, переуступил право требования долга с ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) в размере 169 млн рублей "Совкомбанку". В связи с этим Арбитражный суд города Москвы заменил заявителя в деле о банкротстве ФЛК с МБРР на "Совкомбанк". Рассмотрение дела по существу состоится 19 августа. Суд предложил истцу представить кандидатуру арбитражного управляющего к основным слушаниям, поскольку ранее предложенная МБРР кандидатура Лиона Абеядира не утверждена (Союз менеджеров и антикризисных управляющих направил в суд заявление, в котором говорилось, что никто из членов этой СРО не готов стать арбитражным управляющим ФЛК).

В июне 2010 года Арбитражный суд Москвы взыскал с ФЛК в пользу МБРР около 169 миллионов рублей задолженности по кредитному договору, в том числе проценты и пени. Позже это решение оставили без изменения суды апелляционной и кассационной инстанций. Заявление о банкротстве ФЛК поступило в суд 12 января 2011 года.

Признать ФЛК банкротом требуют также банк "ВТБ", МДМ-банк и ЗАО "Спортивное общество "Сокольники".

ОАО "ФЛК" учреждено в январе 1997 года. Приоритетными направлениями является лизинг современных воздушных судов, оказание лизинговых услуг предприятиям отечественного ОПК, лизинг промышленного оборудования и лизинг коммерческих судов. Контролируется государством. Среди акционеров — Росимущество, государственное ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Республика Татарстан и ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им. С. П. Горбунова".

"Московский банк реконструкции и развития" занимает 34-е место в рейтинге кредитных организаций по активам по состоянию на май 2011 года (129 млрд рублей). Банк работает с 1993 года и является головной структурой группы "МБРР", в которую также входят Далькомбанк (Хабаровск) и East-West United Bank (Люксембург).