ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2011, 22:42

Прокурор задержан при получении от предпринимателя 1 млн руб. за уголовное дело на контрагента

Прокурор задержан при получении от предпринимателя 1 млн руб. за уголовное дело на контрагента

Сегодня в Пермском крае по решению суда арестован старший помощник районного прокурора, задержанный в пятницу при получении взятки в 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба СКР.

В отношении старшего помощника прокурора Пермского района возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере за способствование совершению действий в пользу взяткодателя в силу должностного положения).

По версии следствия, с декабря 2010 по 26 мая 2011 года старший помощник прокурора Пермского района через посредника "предпринял действия, направленные на получение взятки в 1 миллион рублей от руководителя одной из коммерческих организаций". По поручению сотрудника прокуратуры посредник неоднократно высказывал предпринимателю требования о передаче через него указанной суммы. За это старший помощник прокурора обещал способствовать принятию решения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя другой организации, с которым у предпринимателя, склоняемого к даче взятки, имелись разногласия по оплате произведенных строительных работ.

О требованиях прокурора предприниматель сообщил в правоохранительные органы и все последующие действия происходили под контролем оперативных сотрудников. 27 мая 2011 года при получении взятки от посредника сотрудник прокуратуры был задержан с поличным УФСБ по Пермскому краю. Сегодня по ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.