ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 16:56

МВД выпустило специальную памятку о правах увольняемых в связи с реформой милиционеров

МВД выпустило специальную памятку о правах увольняемых в связи с реформой милиционеров
Фото с сайта ugrainform.ru

В МВД России подготовлена специальная памятка для сотрудников органов внутренних дел, увольняемых в связи реформой ведомства, сообщил сегодня пресс-центр МВД.

В документе детально отражены все вопросы, связанные с порядком увольнения. При этом акцент сделан на права и гарантии, которые имеют сотрудники органов внутренних дел.

По словам замглавы МВД Сергея Герасимова, одним из важных является раздел памятки "Социальная адаптация", касающийся вопросов трудоустройства бывших сотрудников милиции: "Так, если сотрудник изъявит желание пройти профессиональную подготовку и переобучение, то комиссия по трудоустройству органа, подразделения, учреждения системы МВД России должна оказать ему помощь в решении вопроса о направлении на переподготовку по выбранной им новой специальности в учебные центры территориальных органов службы занятости. В том случае, если сотрудник достиг предельного возраста пребывания на службе, то при увольнении, по желанию, профессиональную переподготовку можно пройти за счет средств, выделяемых МВД России в соответствии с заявками, подготовленными в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России. Кроме того, уволенные сотрудники могут претендовать на должности федеральных государственных гражданских служащих и работников МВД России".

По словам замминистра, в специально созданные комиссии по трудоустройству уже обратились более 15 тысяч человек. К настоящему времени в рамках действующих программ социальной адаптации трудоустроены около 10 200 бывших сотрудников органов внутренних дел. Прорабатывается вопрос о трудоустройстве еще около 5 тыс. человек.

Также памятка содержит полную информацию о социальных гарантиях лицам, уволенным из рядов органов внутренних дел, затрагивающую вопросы медицинского обслуживания, обеспечения жильем, правами по получению вещевого довольствия и порядку осуществления денежных выплат при увольнении со службы в органах внутренних дел. В сфере обеспечения увольняемых сотрудников жильем, отметил С. Герасимов, приоритетной формой для МВД России является предоставление социальных выплат, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами. Их предоставление осуществляется в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы".

Что касается медицинского обслуживания, то для соответствующих категорий пенсионеров МВД России полностью сохраняются льготы, связанные с прикреплением к медицинским учреждениям Министерства. Им и членам их семей также один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ.

С полным текстом Памятки можно ознакомиться здесь.