ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 20:04

Мировым судьям на залы заседаний по 150 кв. м выделяют 54 млн руб.

Мировым судьям на залы заседаний по 150 кв. м выделяют 54 млн руб.

В Челябинской области мировым судьям не хватает помещений: из 130 необходимых недостает 75. Об этом сегодня сообщил журналистам первый замгубернатора региона Олег Грачев, передает Интерфакс.

По словам замгубернатора проблема в помещениями для мировых судей должна быть решена уже в этом году. "Ведь мировые судьи рассматривают до 80% всех дел, в том числе уголовные", — отметил вице-губернатор. Грачев добавил, что в Челябинске найдены решения для размещения судов в Ленинском, Советском и Центральном районах.

"Непростая ситуация сложилась в Еманжелинске, Брединском Красноармейском и Сосновском районах. В этих территориях приходится решать вопрос новым строительством, а не перепланировкой и реконструкцией помещений", — цитирует  Грачева Uralpress.Ru.

В настоящее время решается вопрос о помещенииях для мировых судей Курчатовского района: областными властями принято решение о возведении пристроя к существующему зданию федерального районного суда, однако земля находится в собственности Российской Федерации, поэтому губернатор Челябинской области Михаил Юревич обратился к федеральным властям с просьбой разрешить строительство суда на указанной территории.

Из бюджета области уже выделено 53 миллиона 900 тысяч рублей на реконструкцию залов судебных заседаний для мировых судей. "Мы готовы вкладываться, но хотели бы получить соответствующий импульс от федерального агентства по управлению государственным имуществом", — сказал Олег Грачев. По его словам, работа по обеспечению мировых судей помещениями будет закончена к концу текущего года.

Согласно федеральным нормативам, площадь зала судебных заседаний для мирового судьи должна составлять не менее 150 квадратных метров.