ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 17:36

Возбуждено дело на полицейского, застрелившего напавшего на него водителя

Возбуждено дело на полицейского, застрелившего напавшего на него водителя
Фото с сайта www.mr7.ru

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, застрелившего 23-летнего нетрезвого водителя, сообщила сегодня пресс-служба краевого СКР.

Дело в отношении полицейского-водителя группы задержания управления вневедомственной охраны при УВД по городу Краснодару возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в ночь на 20 мая двое полицейских в ходе патрулирования обнаружили автомобиль ВАЗ-2106, якобы, находящийся в розыске. В машине находились пять молодых мужчин и девушка. Все пассажиры и водитель находились в нетрезвом состоянии. Сотрудники полиции попросили водителя предъявить водительское удостоверение и техпаспорт, на что девушка "отреагировала агрессивно и стала провоцировать конфликт". После того, как "в конфликт вмешались все пассажиры", один из полицейских вытащил табельный пистолет ПМ из кобуры и привел в боевую готовность.

Между тем, он не имел законных оснований для использования табельного оружия. Когда нетрезвый водитель бросился на полицейского, сотрудник полиции путем подсечки сбил нападавшего с ног. При этом он "непроизвольно произвел выстрел в голову мужчины". От полученного ранения гражданин скончался на месте.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения.