ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 15:55

ТД Управделами Президента отказано в регистрации товарного знака "Кремлевские лимонады"

ТД Управделами Президента отказано в регистрации товарного знака "Кремлевские лимонады"

ФГУП "Торговый дом „Кремлевский“ Управления делами Президента РФ не смог зарегистрировать товарный знак „Кремлевские лимонады“ в отношении безалкогольных напитков, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужил отказ Роспатента от 29 ноября 2010 года в регистрации спорного товарного знака. Роспатент ссылался на заключение экспертизы, согласно которому заявленное обозначение сходно до степени смешения с однородными товарами 32 класса МКТУ,  содержащими словесный элемент „Кремлевский“, „Кремлевская“, „Kremlyvskaya“ (свидетельства №289830, №268343 №268344  №281084),  зарегистрированными на имя ЗАО „Эс.Пи.Ай. Ай.Пи. СиАйЭс“. Словесный элемент „Лимонады“ подлежит исключению из самостоятельной правовой охраны, поскольку указывает на вид товара.

В своем возражении заявитель ссылался на то, что обозначение „Кремлевские лимонады“ представляет собой устойчивое словосочетание, объединенное единым смыслом; с позиции русской грамматики,  главным (сильным)  элементом заявленного обозначения является существительное „лимонады“,  которое несет основную индивидуализирующую нагрузку,  а не зависимое слово „кремлевские“ в форме множественного числа. Кроме того, в возражении указано, что вся серия противопоставленных товарных знаков построена исключительно на прилагательном „Кремлевский“/ „Кремлевская“/"Kremlyovskaya" в форме мужского и женского рода единственного числа.

Изучив представленные материалы, коллегия Палаты по патентным спорам отказала в удовлетворении возражения и оставил в силе решение Роспатента.

Класс 32 МКТУ: пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков.

Основными направлениями деятельности ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" Управления делами Президента РФ является координация и организация поставок продуктов питания предприятиям, подведомственным Управлению делами Президента РФ, поставка продуктов питания федеральным органам государственной власти; оптово-розничная торговля продуктами питания.