ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 15:39

Подозреваемому в убийстве Анны Политковской предъявлены обвинения

Подозреваемому в убийстве Анны Политковской предъявлены обвинения

Задержанному в Чечне по подозрению в убийстве Анны Политковской Рустаму Махмудову следствие предъявило официальные обвинения, сообщает пресс-служба СКР. 

Махмудов обвиняется по нескольким статьям УК РФ: п.п. "б", "ж" ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия), а также ч. 2 ст. 125.1 и ч. 3 ст. 148 УК РСФСР (похищение человека и вымогательство).

По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской. "Кроме того, Р. Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими, в собственности которых находится это имущество", — говорится в сообщении.

О задержании Махмудова стало известно во вторник, 31 мая. СКР сообщил, что предполагаемый исполнитель убийства журналистки "Новой газеты" был задержан при содействиии бельгийских правоохранительных органов. Махмудов находился в розыске с 1997 года (по обвинению в другом преступлении) и скрывался в этой стране. После неоднократных визитов председателя СКР России в Бельгию и активизации деятельности бельгийской полиции по поимке Махмудова, ему (уроженцу Чечни) пришлось вернуться на родину, где он и был задержан. По информации СМИ, 38-летнего Рустама Махмудова задержали в Ачхой-Мартанском районе Чечни в доме его родителей.

Напомним, что убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской произошло 7 октября 2007 года на Лесной улице в Москве. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых оказались Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные Московского окружного военного суда вынесли вердикт 19 февраля 2009 года — все обвиняемые были оправданы. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил приговор и дело передали в СКП на новое расследование. В октябре 2010 года Хаджикурбанову, осужденному за вымогательство, было предъявлено новое обвинение. Дело бывшего УБОПовца изменилось незначительно — из него исчезли эпизоды, связанные с вымогательством денег у бизнесмена. В целом же позиция следствия осталась прежней: Сергей Хаджикурбанов получил заказ от недовольных публикациями госпожи Политковской лиц, нашел исполнителей, братьев Махмудовых, и снабдил их оружием. За это, как полагает следствие, он получил от заказчиков автомобили BMW-530 и Ford Mondeo, а также мотоцикл Yamaha. Уголовное дело в отношении Хаджикурбанова теперь рассматривает Мосгорсуд.