ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 20:34

СКР возбудил уголовное дело по смертельному отравлению 3 россиянок в Турции

СКР возбудил уголовное дело по смертельному отравлению 3 россиянок в Турции
После "турецких каникул" 20 россиян оказались в больницах, трое скончались

Следственные органы Москвы возбудили уголовные дела в связи с отравлением российских туристов в Турции, в результате чего трое из них скончались, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Уголовные дела возбуждены столичным ГСУ СКР по ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека).

Как сообщалось ранее, резонансное ЧП произошло в минувшую субботу. Прилетевшие на Эгейское море 24 мая по приглашению турецких компаний, сотрудники российских турагентств вечером в пятницу, 27 мая, отдыхали на яхте "Orhan-5" (было около 70 гостей из России). По данным источника в компании Mostravel, экскурсия на яхте была организована местной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Утром в субботу многие почувствовали себя плохо, людей мучили тошнота, рвота, головокружение, некоторые даже теряли сознание. По данным российского генконсульства в Анталье, в больницы обратились 20 человек. Шесть человек попали в реанимацию.

По информации СКР, одна из пострадавших, Марина Шевелева, скончалась в столичной больнице № 79 в результате отравления, еще одна девушка находится в тяжелом состоянии в токсикологическом отделении реанимации НИИ имени Н.В.Склифосовского. Кроме того, в Турция также скончались две гражданки России.

Следственный комитет России готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции. Расследование этих уголовных дел будет проводить Главное следственное управление СКР. "Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшей с россиянами трагедии, ее причины, а также лиц, виновных в наступлении столь тяжких последствий", — отмечают в Следственном комитете России. 

Турецкие следователи, занимающиеся этим делом, первоначально высказывали версию, что россияне могли отравиться некачественным спиртным, которое сами принесли на борт яхты, однако, по имеющимся данным, она не подтвердилась. Организатор экскурсии в настоящее время задержан.