ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 22:28

В Госдуме забраковали проект модельного закона СНГ "О праве собственности и его защите" из-за нового ГК РФ

В Госдуме забраковали проект модельного закона СНГ "О праве собственности и его защите" из-за нового ГК РФ
Комитет Виктора Плескачевского предложил увязать модельный закон СНГ о собственности с новой редакцией ГК РФ Фото Право.Ru

Сегодня Комитет Госдумы по собственности дал отрицательное заключение на проект модельного закона государств-участников СНГ "О праве собственности и его защите", сообщает пресс-служба комитета.

Как отмечалось в ходе обсуждения законопроекта, необходимо учесть, что Советом по кодификации при Президенте РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти осуществляется разработка новой редакции Гражданского кодекса РФ. Таким образом было бы целесообразно увязать разработку модельных законодательных актов для государств-участников СНГ, связанных с регулированием отношений собственности, с принятием новой редакции ГК РФ.

Поскольку ГК РФ "является законодательным актом, регулирующим практически всю совокупность отношений по владению, распоряжению, пользованию имуществом и вещными правами, все виды гражданско-правовых сделок, основы правового статуса всех организационно-правовых форм юридических лиц, то самостоятельная сфера правового регулирования закона о праве собственности отсутствует", — считает профильный комитет Госдумы. 

Также отмечалось, что предлагаемое в проекте модельного закона определение права собственности как "права абсолютного господства над вещью" не соответствует базовым положениям действующего ГК РФ, согласно которому право собственности раскрывается через совокупность владения, распоряжения, пользования объектом собственности.

Вызвало возражение положение законопроекта, согласно которому право собственности может быть в принципе использовано для причинения вреда другому лицу или неопределенному кругу лиц, если это не является единственной целью использования права собственности. "Таким образом, цель „извлечение прибыли“ может стать оправданием для нанесения вреда третьим лицам", — прокомментировали эту новеллу в комитете Виктора Плескачевского.

Кроме того, депутаты напомнили, что гражданское законодательство РФ не содержит таких предусмотренных в проекте определений как "слияние", "смешение" юридических лиц. Также в проекте смешиваются понятия "национализация" и "конфискация", в то время как последняя является одним из видов наказаний за преступление, назначаемых судом.

В целом Комитет Госдумы по собственности отметил, что проект в большей своей части не соответствует гражданскому законодательству РФ, а также проектируемым нормам Гражданского кодекса РФ и нуждается в концептуальной переработке.