ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2011, 21:27

В ЖК внесены поправки об ответственности собственников жилья в многоквартирных домах

В ЖК внесены поправки об ответственности собственников жилья в многоквартирных домах

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязывающий проводить конкурсы при выборе управляющей организации для новых "многоэтажек", сообщает пресс-служба Кремля.

Закон обязывает органы местного самоуправления (органы государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга) проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления вновь возведенными многоквартирными домами после их ввода в эксплуатацию. Документ также предусматривает, что организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, в котором доля государства (муниципалитета) превышает 50 %, также должна отбираться путем проведения открытого конкурса.

Определяется также порядок и перечень документов, которые обязана представить управляющая компания по требованию собственника помещения в многоквартирном доме. Впервые в жилищном законодательстве определены функции и порядок создания Совета многоквартирного дома в домах, которые не управляются товариществами или кооперативами.

Закон уточняет вопросы ответственности собственников помещений в многоквартирном доме, а также управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ) за нарушение своих обязательств в сфере управления многоквартирными домами. Для ТСЖ законом уточнены права и обязанности не только членов ТСЖ, но и собственников жилых либо нежилых помещений, не состоящих в товариществе.

Законом определяются порядок и сроки начала уплаты коммунальных платежей после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. При этом срок внесения платы за коммунальные услуги может быть установлен решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива. ФЗ установлено, что льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате.

Как сообщил сегодня на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым вице-премьер Дмитрий Козак, законом "установлены конкретные обязанности, в случае, если жильцы дома, – теперь вводится в каждом многоквартирном доме, где не образован кооператив либо товарищество собственников жилья, так называемый совет дома, который муниципалитет должен организовать, – в случае поступления жалобы на ненадлежащее выполнение своих обязанностей управляющей организацией органы местного самоуправления в течение пяти дней обязаны приступить к проверке в конкретном доме, как там выполняются эти обязанности. В случае, если в результате этой проверки в течение 15 дней подтвердятся факты ненадлежащего выполнения обязанностей, то орган местного самоуправления обязан собрать общее собрание жильцов и определить судьбу этой управляющей организации".