ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 14:04

Госдума избавляет жильцов новых многоэтажек от навязанных застройщиком управляющих компаний

Госдума избавляет жильцов новых многоэтажек от навязанных застройщиком управляющих компаний

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ", обязывающий проводить конкурсы при выборе управляющей организации для новых "многоэтажек", сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

Законопроект, в подготовке которого участвовало и антимонопольное ведомство, обязывает органы местного самоуправления (органы государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга) проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления вновь возведенными многоквартирными домами после их ввода в эксплуатацию. Документ также предусмотривает, что организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, в котором доля государства (муниципалитета) превышает 50 %, также должна отбираться путем проведения открытого конкурса.

По словам заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, данные нормы были предложены антимонопольной службой по результатам анализа многочисленных обращений граждан. "Их реализация позволит снизить количество злоупотреблений по отношению к собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме со стороны органов власти и застройщиков, которые, пользуясь своим положением, единолично определяют способ управления, выбирают управляющую компанию или создают товарищество собственников жилья, обязывая жильцов заключать договоры на управление или вступать в ТСЖ на невыгодных условиях", – сказал он.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление защиты прав собственников и нанимателей жилых помещений путем установления правительством стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, состава минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и порядка их выполнения, а также осуществления контроля со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ за правомерностью создания товариществ собственников жилья.