ПРАВО.ru
Интерправо
6 июня 2011, 20:35

Стросс-Кан не признал себя виновным в нападении на горничную

Стросс-Кан не признал себя виновным в нападении на горничную
Фото с сайта www.construction-development.biz

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, который обвиняется в попытке изнасилования горничной отеля, выступая перед судом в Нью-Йорке, отказался признать вину.

Его адвокат Бенжамин Брафман (Benjamin Brafman) ранее заявил, что его подзащитный не признает вину по предъявленным ему обвинениям. Сам Стросс-Кан ранее категорически отрицал все обвинения, хотя и покинул свой пост в связи со скандалом. Он считает, что стал жертвой полтических интриг.

14 мая 2011 года Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке и ему были были предъявлены обвинения в попытке изнасилования. 32-летняя горничная гостиницы Sofitel, где проживал глава МВФ, заявила, что он напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Стросс-Кан был взят под стражу в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж.

Позже нью-йоркский суд согласился выпустить Стросс-Кана под залог в $1 млн. и посадить под домашний арест при условии, что за ним будет вестись круглосуточное наблюдение при помощи электронного браслета. Также, помимо $1 млн, Стросс-Кан внес $5 млн страхового залога.

Стросс-Кану предъявлены обвинения по семи пунктам, в том числе в попытке изнасилования, сексуальных домогательствах и незаконном ограничении свободы. Дело будет рассматривать коллегия присяжных.