ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 13:07

Прокуратура судится с библиотекой, не признающей себя "распространителем экстремистских материалов"

Прокуратура судится с библиотекой, не признающей себя "распространителем экстремистских материалов"

Прокуратура Омской области судится с библиотекой в связи с отказом уничтожить книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, пишет "Независимая газета".

Иск к Омской библиотеке имени Пушкина со стороны надзорного ведомства подан в Центральный районный суд Омска.

Руководство библиотеки мотивирует свои действия явными противоречиями между Законом "О библиотечном деле" и Законом "О противодействии экстремистской деятельности". По мнению работников культуры, библиотека фактически является музеем, который в первую очередь обязан хранить все, что попало в его коллекцию. Даже при советской власти очень многие так называемые запрещенные книги, за хранение которых дома можно было получить реальный срок, оседали на полках спецхранов.

В этой связи директор омской библиотеки Раиса Царева заявила: "Библиотека является не распространителем экстремистских материалов, а хранителем". Она выразила надежду, что "возобладает здравомыслие", сообщает РИА Новости.

Строгие санкции к библиотекам предъявляются не впервые. 26 мая мировой суд Богдановичского района приговорил директора местной библиотеки к штрафу за распространение материалов экстремистского характера. Там обнаружили книгу Г.Пикера "Застольные разговоры Гитлера", которая попала в Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Минюста. Между тем, книга была издана в 1993 году.

С другой стороны, в апреле из списка экстремистских материалов были исключены сразу 30 пунктов материалов Л.Рона Хаббарда, включенных годом ранее.