ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 13:59

"Крышевавшие" игорный бизнес прокуроры оштрафованы на 450-500 тыс. рублей

"Крышевавшие" игорный бизнес прокуроры оштрафованы на 450-500 тыс. рублей

В Оренбурге суд вынес обвинительный приговор сотрудникам прокуратуры, "крышевавшим" подпольные казино, сообщила пресс-служба областного следственного управления СКР.

По этому делу на процессе в Ленинском районном суде Оренбурга проходили пять человек. Это бывший специалист отдела планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры Оренбургской области Людмила Полунина, бывший и.о. прокурора Оренбурга Сергей Еремин, бывший прокурор Центрального района Оренбурга Дмитрий Гражданкин и представители игорного бизнеса Юрий Сакмаркин и Алексей Ткачев. 

В зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении преступлений по ч.5 ст.33, ч.1 ст.291 УК РФ (пособничество в даче взятки), ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки), ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как  сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря суда Дениса Хузиахметова, Людмила Полунина, действуя в интересах Ткачева и Сакмаркина, "вступила в преступный сговор с двумя представителями игорного бизнеса. Целью сговора являлась дача взятки высокопоставленным должностным лицам прокуратуры для оказания помощи и покровительства при проведении проверок правоохранительными органами и изъятии игрового оборудования". С этой целью Полунина в мае-июне 2010 года обратилась к и.о. прокурора Оренбурга Сергею Еремину и прокурору Центрального района Оренбурга Дмитрию Гражданкину с просьбой за денежное вознаграждение "минимизировать негативные последствия для коммерческой организации при проведении проверок по соблюдению закона об организации игорного бизнеса".

В частности, она просила предупреждать о готовящихся проверках, положительно разрешать жалобы на игорный клуб, не изымать игорное оборудование и возвратить уже изъятое оборудование. Сумма взятки составляла от 30 до 50 тыс. рублей. Следствием и судом установлено, что Полунина оказывала содействие в получении взяток прокурорами.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначить им наказание в виде штрафа от 500 до 900 тысяч рублей. Защитники подсудимых, не признавших вину в совершении преступлений, просили их оправдать.

Приговором Ленинского суда Оренбурга сотруднице облпрокуратуры Полуниной, представителям игорного бизнеса Ткачеву и Сакмаркину назначено наказание в виде штрафа в размере однократной суммы взятки – 200 000 рублей, бывшему прокурору Центрального района Оренбурга Гражданкину — 10-кратной суммы взятки – 500 000 рублей, бывшему и.о. прокурора Оренбурга Еремину – 15-кратной суммы взятки – 450 000 рублей.