ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 14:29

По тарифам ЖКХ для жильцов знаменитого Дома на набережной возбуждено уголовное дело

По тарифам ЖКХ для жильцов знаменитого Дома на набережной возбуждено уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело по незаконному повышению коммунальных тарифов, установленных для жильцов знаменитых московских "сталинских" высоток, сообщает сегодня пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Ранее Дорогомиловской прокуратурой столицы в связи с многочисленными обращениями граждан и юрлиц была проведена проверка в Государственном унитарном предприятии по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД), в ходе которой были выявлены нарушения закона.

Установлено, что ГУП ЭВАЖД осуществляет обслуживание более 250 многоквартирных жилых домов, в которых число собственников превышает 72 000 человек. Это высотные дома на Котельнической набережной, Кудринской площади, Садовой-Спасской улице, улице Серафимовича ("Дом на набережной") жилой комплекс здания гостиницы "Украина", жилые дома Олимпийской деревни 80, Олимпийской деревни 97, возведенной к первым международным юношеским играм и др.

ГУП "выставляло извещения на оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по ценам, значительно превышающим предельно допустимые, установленные Постановлением Правительства Москвы". С 2010 года расчет платежей по утвержденным ГУП тарифам и выставление жильцам платежных квитанций выполняет государственное бюджетное учреждение г. Москвы "Жилищник". "В нарушение действующего законодательства на 2009-2010 гг. предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов", — отмечала ранее прокуратура.

По предварительным оценкам, общая сумма необоснованно начисленных  гражданам платежей составила около 1 миллиарда рублей.

В отношении руководства ГУП ЭВАЖД и ГБУ "Жилищник" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК Российской Федерации (халатность).