ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 14:33

Лидер банды лже-сотрудников ФСБ осужден на 15 лет строгого режима

Лидер банды лже-сотрудников ФСБ осужден на 15 лет строгого режима
Фото с сайта adast-club.ru

Санкт-Петербургский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор банде грабителей, которые при нападениях использовали камуфляжную форму ФСБ, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Осуждены 11 человек, включая лидера преступной группировки Александра Рыжева. Все они признаны виновными в участии в банде (ч.2 ст. 209 УК РФ), а также в совершении ряда других тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установил суд, в августе 2005 года Рыжев и соучатники (Шалонин, Шаронов, Новожилов, Мехелкин и др.) организовали банду для совершения нападений на граждан и организации с целью хищения имущества и денег. Банда была вооружена пистолетами и автоматом Калашникова. Кроме того, преступники использовали средства маскировки — униформу с аббревиатурой "ФСБ", шапки-маски и различные автомобили.

Первое нападение было совершено 29 августа 2005 года. Члены банды похитили водителя "Газели" Мальцева, а его автомобиль угнали. В тот же день члены ОПГ, надев камуфляжную форму с аббревиатурой "ФСБ" и используя угнанную "Газель", совершили налет на сотрудников банка, перевозивших около 33 миллионов рублей. Двое инкассаторов были ранены. Похищенные деньги члены группировки поделили между собой.

3 марта 2006 года банда Рыжева совершила аналогичное нападение на водителя, который, по их мнению, также перевозил крупные суммы денег. Но в этот раз они ошиблись, поэтому похитить удалось лишь две сумки с готовыми обедами. В июне того же года подсудимый Шалонин в ходе произошедшей ссоры с одним из организаторов банды Якубенко убил его тремя выстрелами из пистолета.

22 сентября 2006 года бандиты похитили супругов Живицких, вывезли их в загородный дачный домик около поселка Понтонное и требовали $1 млн. долларов в качестве выкупа. После получения части требуемой суммы Живицких освободили, взяв с них обещание, что заплатят и оставшуюся сумму. Кроме того, члены ОПГ обвинялись в заведомо ложных сообщениях о преступлении, подделке документов (удостоверений сотрудников милиции, водительских прав и др.) и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Приговором суда Рыжеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Шалонину – 8 лет лишения свободы, Новожилову – 14 лет лишения свободы, Шаронову – 8 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Остальные подсудимые приговорены к различным срокам наказания от 4,5 лет лишения свободы условно до 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда.

Организаторы банды Мехелкин и Осташов в данный момент находятся в розыске.