ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 17:40

"Руссоль" выиграла спор за лицензию на пользование недрами Илецкого месторождения каменной соли

"Руссоль" выиграла спор за лицензию на пользование недрами Илецкого месторождения каменной соли

Оренбургская компания "Руссоль", подконтрольная предпринимателям Максиму Протасову и Сергею Черному, добилась признания недействительным отказа в переоформлении лицензии на пользование недрами Илецкого месторождения каменной соли. Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил в полном объеме  иск компании к Роснедрам. Дело (А40-28352/11) рассматривала судья Юлия Быкова.

Региональная прокуратура, опасаясь дефицита соли в российских магазинах, также требовала от Роснедр вернуть лицензию производителю. Прокуратурой было установлено, что компания подала заявку на переоформление лицензии еще в июне 2010 года с соблюдением всех условий. Согласно правилам административного регламента, решение о переоформлении лицензии "Руссоли" необходимо было принять не позднее 31 августа 2010 года, а новый документ должен быть выдан не позднее 27 октября того же года. В феврале 2011 года оренбургское отделение Роснедр уведомило компанию об отказе в переоформлении лицензии. По этому факту прокуратура вынесла ведомству предписание об устранении нарушений.

Компания "Руссоль" была создана в 2007 году инвестгруппой P-Holding для реализации проектов в соляной индустрии. Ее доля на российском рынке соли в целом составляет порядка 30%. Компания владеет крупнейшими российскими производителями соли — "Бассоль" и "Илецксоль", а также дистрибьюторской компанией "Руссоль — Северо-Запад".