ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 16:33

Суд "засекретил" дело главного военного медика РФ генерала Белевитина о взятке в 4,7 млн руб.

Суд "засекретил" дело главного военного медика РФ генерала Белевитина о взятке в 4,7 млн руб.

Сегодня в Московский окружной военный суд оставил без удовлетворения жалобы на арест генерал-майора Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина, обвиняемых в получении взятки в размере 4,7 млн рублей за поставку медтехники, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что начальник Главного военного медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и его подчиненный — начальник управления Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ полковник Алексей Никитин — были задержаны 1 июня 2011 года в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. Высокопоставленные должностные лица Минобороны подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп."а, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). СМИ сообщали, что задержание Белевитина и Никитина связано с получением "откатов" за поставки медицинской техники для ГВМУ.

2 июня Московский гарнизонный военный суд санкционировал арест подозреваемых. После чего защита Никитина ходатайствовала об освобождении его под залог в размере 2 млн рублей, но суд отказал.

Сегодня в ходе рассмотрения жалобы на арест подозреваемых коллегия Московского окружного военного суда посчитала, что Белевитин и Никитин могут скрыться от следствия и оказать давление на сивидетелей. Кроме того, судьи приняли во внимание заявления главного свидетеля по делу (некого г-на Вилькина) о том, что Белевитин и его подчиненный планировали его убийство (это подтверждается аудиозаписями разговоров подозреваемых). Как сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова, учитывая эти обстоятельства, жалобы на арест обоих подозреваемых оставлены без удовлетворения. Белевитин и Никитин останутся под стражей до 1 августа 2011 года.

Кроме того, суд рассмотрел ходатайство адвоката Белевитина Алексея Шиварева, который просил о том, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме. По словам защитника, это необходимо, чтобы "скрыть личные данные" его подзащитного. Коллегия судей удовлетворила это ходатайство.

Ранее в пресс-служба СКР сообщила, что чиновники Минобороны дали признательные показания по этому делу. Как сообщает Интерфакс, Белевитину сегодня были предъявлены официальные обвинения.