ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2011, 14:24

ВС утвердил приговор банде адвоката Литвинова, руководитель которой получил 20 лет

ВС утвердил приговор банде адвоката Литвинова, руководитель которой получил 20 лет
Фото с сайта news.vl.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего управляющего партнера — директора адвокатского бюро "36 часов" Александра Литвинова и его сообщников. Они признаны виновными в бандитизме, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, уничтожении имущества, незаконном обороте оружия и других преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в середине 2004 года Литвинов создал во Владивостоке преступную группу в целях нападений на граждан и совершения иных тяжких преступлений. В состав банды вошли местные жители Демид Куц, Павел Пивоваров, Максим Еременко, Дмитрий Смирнов, Мирослав Ищенко, Владислав Борцов, Максим Иванов, Марк Черемных и Алексей Терентьев.

На вооружении у злоумышленников имелись охотничье ружье ИЖ-81 "Фокстерьер", 8 карабинов "Сайга" 20К, два пистолета системы Макарова, боевая граната РГД-5, 2 самодельных бутылки с зажигательной смесью и 5 бронежилетов "Скорпион СК-5 ПД".

С 2004 по 2006 годы указанные лица совершали нападения на граждан с целью завладения их квартирами, а также с целью устранения конкурентов Литвинова по бизнесу.

Так, в декабре 2004 года по указанию Литвинова была подожжена квартира на ул. Фонтанной в г. Владивостоке, которую он намеревался приобрести. В результате возникшего пожара хозяин квартиры погиб, а его супруга сумела выбраться из горящей квартиры по карнизу.

В октябре 2005 года в районе улицы Чкалова г. Владивостока подручные Литвинова расстреляли из ружья руководителя фирмы-конкурента. В результате полученных 26 огнестрельных ранений потерпевший скончался.

Всего членами банды было совершено не менее 13 преступлений.

Приморский краевой суд с участием присяжных заседателей 19 ноября 2010 года приговорил участников банды к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 20 до 5 лет.

Не согласившись с вынесенным приговором, осужденные обжаловали его в кассационном порядке. Однако Верховный Суд России, согласившись с позицией прокуратуры, оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.