ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 12:35

Суд над Ходорковским - не ошибка, но у него есть право на УДО и помилование - Медведев

Суд над Ходорковским - не ошибка, но у него есть право на УДО и помилование - Медведев
Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев не считает судебное преследование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного в конце 2010 года к новому сроку по второму делу, ошибкой. При этом Медведев отметил, что у экс-главы ЮКОСа есть право на условно-досрочное освобождение и помилование.

Отвечая в интервью британскому изданию Financial Times на вопрос, не считает ли он суд над Ходорковским ошибкой, глава государства сказал: "Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор".

"У меня может быть личное представление о том, что важно, что неважно; что политически оправдано, а что политически бессмысленно. Но есть закон и есть судебное решение. Президент не вправе вскрывать судебные решения, кроме случаев, прямо установленных законом, когда речь идет, например, о помиловании. Неотмененный судебный акт, судебное решение, приговор – это закон для всех, кто живет в стране, и с этим нужно считаться", – сказал Президент.

Президент в то же время подчеркнул, что считает "отчасти пережитками правового нигилизма, когда, например, те или иные политические силы очень жестко оценивают судебные решения". "Мы никогда не воспитаем в этом случае уважения к суду", — подчеркнул Медведев.

"Другое дело, что и суд не идеален, в суде есть проблемы. Нужно, чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нем работать. По случаям коррупции в суде, а там тоже она есть, возбуждались уголовные дела, которые доводились до судебных приговоров," — сказал Медведев.

Отвечая на вопрос, существует ли вероятность, что Ходорковский сможет выйти на свободу в ближайшем будущем, Медведев отметил, что у экс-главы ЮКОСа есть все права, установленные законом.

"Понимаете, я все-таки президент, а не судебный орган, я не суд. Но у Ходорковского есть все права, установленные уголовно-процессуальным законом, включая право на условно-досрочное освобождение. Я так понимаю, что он им собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому все так, как это предусмотрено УПК", — сказал Президент.