ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 19:38

Ростовскую адвокатессу госпитализировали после недельной голодовки "против судейского произвола"

Ростовскую адвокатессу госпитализировали после недельной голодовки "против судейского произвола"
Фото с сайта dvk-media.ru

В Ростове-на-Дону после семи дней голодовки была госпитализирована адвокат Юлия Ермакова, сообщет Интерфакс. Женщина требовала у председателя Ростовского облсуда дать ответ на вопросы о нарушениях, допущенных, по ее мнению, при судопроизводстве.

Напомним, что таким образом выражали протест "против судейского произвола" два ростовских адвоката — Юлия Ермакова и Ирина Василенко. В прошлую пятницу, 17 июня, в пресс-центре газеты "Московский Комсомолец на Дону" они объявили, что отказываются от пищи до тех пор, пока не получат ответы на свои вопросы от председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева, начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексея Лапина и руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Юрия Попова. Ермакова утверждала, что ее незаконно пытались задержать в зале суда (за то, что она якобы нецензурно выразилась), а Василенко говорила о том, что ее избили и ограбили опять же в зале суда и в присуствии судьи.

На следующий день, после того, как были получены ответы от представителей Главного управления МВД по Ростовской области, Следственного управления СКР по региону и областной прокуратуры, адвокат Василенко прекратила голодовку и покинула пресс-центр.

Ермакова же назвала эти документы "отписками" и заявила, что намерена продолжать голодовку до тех пор, пока не получит ответы от председателя Ростовского областного суда. Она спрашивала, должен ли быть привлечен к профессиональной ответственности судья, отказавший в производстве аудиозаписи в ходе судебного заседания и должен ли быть привлечен к ответственности председатель суда, не усмотревший в таких действиях судьи нарушений.

Вероятно, ответа, который бы устроил адвоката, так и не последовало, поскольку сегодня из пресс-центра Ермакову забрала "скорая помощь". Врачи настояли на госпитализации. Голодовка продолжалась почти неделю.