ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 20:13

Суд не нашел оснований для надзорного производства по делу Анны Шавенковой

Суд не нашел оснований для надзорного производства по делу Анны Шавенковой
Фото с сайта www.gazetairkutsk.ru

Иркутский областной суд не стал возбуждать надзорное производство по громкому делу дочери бывшей главы облизбиркома Анны Шавенковой, которая была осуждена за ДТП с погибшей на 2,5 года года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет.

Резонансное ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре города сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону. В марте 2011 года, повторно рассматривая это дело (первый приговор был обжалован родственниками потрадавших в ДТП женщин), назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. А в мае текущего года это решение признала законным судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе суда, в возбуждении надзорного производства по заявлению брата погибшей в ДТП женщины Дмитрия Пяткова было отказано "за отсутствием оснований".

В настоящее время Шавенкова беременна, она ожидает второго ребенка. Вскоре после ДТП ее мать Людмила Шавенкова ушла с поста председателя иркутского облизбиркома.

Ранее адвокат пострадавших Виктор Григоров говорил о том, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном, и что сторона пострадавших в ДТП женщин будет подавать жалобу в надзорную инстанцию.