ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 20:53

ФАС предлагает правительству отменить уголовную ответственность за сговор компаний

ФАС предлагает правительству отменить уголовную ответственность за сговор компаний
Фото Право.Ru

Президиум Правительства РФ на завтрашнем заседании рассмотрит законопроекты, внесенные Федеральной антимонопольной службой,  направленные на уточнение антимонопольных требований, сообщает правительственная пресс-служба.

Президиум рассмотрит два проекта федеральных законов "О внесении изменений в Федеральный закон „О защите конкуренции“ и некоторые другие законодательные акты РФ" и "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Предлагаемые изменения в Федеральный закон "О защите конкуренции" предусматривают уточнение антимонопольных требований. В том числе: предусматривают установление более четких и прозрачных правил признания цен монопольно высокими, в частности недопустимости признания монопольно высокой цены, сформировавшейся в ходе биржевых торгов, сокращение перечня запретов на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов (соответственно, оснований признания таких соглашений картелями). Кроме того, поправки, предложенные ФАС, обеспечивают дополнительные гарантии лицам, в отношении которых ведется производство по делам о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе путем установления минимально необходимого периода анализа товарного рынка (не менее 1 года), предусматривают осуществление контроля экономической концентрации в отношении иностранных лиц только в случае поставок такими лицами товаров на территорию РФ в сумме не менее одного миллиарда рублей в течение года, предшествующего дате совершения сделки.

Поправками также предлагается создасть реестр физилиц, привлеченных к административной ответственности, в целях исключения случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности за однократное злоупотребление доминирующим положением. Кроме того, законопроектом уточняются процедуры возбуждения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Законопроектом предлагается также внести изменения в Уголовный кодекс в части исключения уголовной ответственности за согласованные действия и вертикальные соглашения хозяйствующих субъектов (уголовное преследование будет осуществляться только за наиболее опасные для конкуренции деяния – картели).

Кроме того, законопроектом предусматриваются изменения в Федеральные законы "Об электроэнергетике", "О естественных монополиях", "О недрах", Земельный, Градостроительный, Водный и Жилищный кодексы РФ, а также ряд других законодательных актов.