ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 19:29

В Туле судят двух чиновников, давших ложные показания в пользу начальника-взяточника

В Туле судят двух чиновников, давших ложные показания в пользу начальника-взяточника

В Туле перед судом предстанут два чиновника областного департамента по экологии, обвиняемые в лжесвидетельстве, сообщила сегодня пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по ЦФО.

Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительные заключения в отношении сотрудников департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Владимира Филатова и Николая Жидкова. Они обвиняются в совершении преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

По версии следствия, в октябре-ноябре 2010 года Филатов и Жидков в Тульском областном суде дали заведомо ложные показания в пользу директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Алексея Лазарева. Тот обвинялся  в совершении преступления по п.п. "в" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Приговором суда  Лазарев был осужден к длительному лишению свободы. Суд признал показания Филатова и Жидкова недостоверными и противоречащими совокупности допустимых доказательств, исследованных по делу.

Уголовные дела в отношении Филатова и Жидкова направлены в Центральный районный суд Тулы для рассмотрения по существу.