ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 21:11

Нижегородские верующие требуют взыскать с компании Coca-Cola 4 млн руб. за купола храмов в рекламе

Нижегородские верующие требуют взыскать с компании Coca-Cola 4 млн руб. за купола храмов в рекламе
Фото Право.Ru

Верующие из Нижегородской области требуют от известного производителя напитков "Coca-Cola" 4 млн рублей за использование в рекламе изображений нижегородских храмов.

Как сообщает "Интерфакс", группа местных жителей подала иск в суд Ленинского района Нижнего Новгорода к компании "Coca-Cola HBC Eurasia", в котором требует выплатить компенсацию морального вреда за использование изображений местных храмов. Рассмотрение иска назначено на пятницу, 30 июня. Между тем, православные жители нижнего Новгорода высказывали свои претензии компании "Coca-Cola" еще в 2007 году. Тогда речь шла о "кощунственной рекламе" на фирменных холодильниках с использованием изображений куполов нижегородских храмов, а также памятник Минину и Пожарскому внутри силуэта бутылки Coca-Cola.

Между тем, как сообщает портал www.no-coca-cola.land.ru, компания в 2008 годупроиграла битву с нижегородскими активистами. Тогда Coca-Cola капитулировала без судебного решения — по требованию возмущенных жителей с улиц города были убраны все наружные плакаты, рекламирующие популярный напиток, в которых присутствовало избражение с памятника Минину и Пожарскому и Нижегородского Кремля.