ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 12:04

Официально опубликован закон, разрешавший отправлять экстремистов за Полярный круг

Официально опубликован закон, разрешавший отправлять экстремистов за Полярный круг
Фото с сайта wikipedia.org

Сегодня "Российская газета" публикует закон, согласно которому осужденные за экстремизм и терроризм смогут отбывать наказание в любом из регионов РФ. 

Таким образом, на них не будет распространяться правило, согласно которому осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, где были осуждены или жили.

Законопроект  "О внесении изменений в статьи 73 и 81 УИК РФ" внес в нижнюю палату парламента 29 апреля Президент России Дмитрий Медведев. Документ был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня.

Согласно действующим нормам УИК, есть перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, предусмотренных УК РФ, за совершение которых осужденные направляются в места, определяемые федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Теперь он расширяется: в него войдут преступления, предусмотренные частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества),  и 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Соответствующие поправки вносятся в часть 4 статьи 73 УИК РФ.

Кроме того, часть 2 статьи 81 УИК  РФ дополняется положением, согласно которому совершение преступлений, перечисленных в части четвертой статьи 73 УИК, будет являться основанием для перевода указанных осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Перевод осужденных за такие преступления для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида будет допускаться также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.