ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 22:07

Дело "блондинка против судебных приставов" направлено на новое рассмотрение

Дело "блондинка против судебных приставов" направлено на новое рассмотрение
Фото Право.Ru

Верховный суд Удмуртии вернул на новое рассмотрение иск москвички Яны Куликовой, используя фотографию которой в соцсетях в Интернете, судебные приставы ловили должников, сообщает пресс-служба ФССП.

Москвичка Яна Куликова обратилась в суд после того, как из средств массовой информации (в частности, сюжет был показан по НТВ) узнала о том, что приставы создали в соцсетях аккаунт с ее фотографией для решения "рабочих" задач. Операция под названием "Блондинка" проводилась в августе 2009 года судебными приставами Удмуртии. В социальной сети "Одноклассники" приставы размещали фотографии красивых девушек, которые ставили высший балл мужчинам-должникам за фотографии, затем завязывалось общение и новые знакомые договаривались о свидании. Но вместо миловидных барышень к воздыхателям являлись люди в погонах. Идея, как казалось приставам, неплохая, ее результаты не заставили себя долго ждать — часть должников удалось разыскать и взыскать с них необходимые суммы. Одной из"приманок" оказалась Куликова, которую зарегистрировали под вымышленным именем Элли Ковалевской.

Девушка обратилась в Первомайский районный суд Ижевска с требованием возместить ей моральный ущерб в размере 5 миллионов рублей. В ноябре 2010 года суд признал незаконными действия приставов и назначил Куликовой компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Судебная коллегия Верховного суда Удмуртии направила дело на новое рассмотрение, поскольку ВС республики нашел в решении ижевского суда "нарушение норм материального и процессуального права".

ВС республики пришел к выводу, что, рассматривая требования Куликовой, суд не учел, что "такого способа защиты права как охрана изображения гражданина действующее законодательство не содержит".

"Право на защиту чести, достоинства, деловой репутации, а также право на охрану изображения гражданина может быть защищено путем предъявления требования об опровержении порочащих гражданина честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности", — говорится в сообщении.