ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 15:22

Судят чиновника, отремонтировавшего машину за счет председателя Всероссийского общества автомобилистов

Судят чиновника, отремонтировавшего машину за счет председателя Всероссийского общества автомобилистов

В Челябинской области передано в суд уголовное дело о многочисленных взятках в отношении бывшего чиновника регионального Госстройнадзора, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший главный специалист Управления государственного строительного надзора Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Вячеслав Богатырев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Богатырев получил от предпринимателя взятку в сумме 100 тыс. рублей за непроведение надзорных мероприятий в кафе, возведенном на 1851-м километре автодороги "Москва—Челябинск".

В этот же период Богатырев "за счет председателя Всероссийского общества автомобилистов незаконно отремонтировал автомобиль своего знакомого и обучил вождению приятельницу". За это он оказал содействие в получении председателем разрешения на ввод в эксплуатацию автомойки, расположенной в Челябинске, отмечает прокуратура.

За взятку в размере 90 тыс. рублей Богатырев способствовал получению предпринимателем заключения о соответствии на объект капитального строительства "Электроснабжение промыслового водоема – озеро "Чистое" в Еткульском районе.

Также на основании вынесенного с превышением должностных полномочий предписания Богатырева об устранении нарушений при строительстве цеха директор ООО "ТехИнвест" произвел техническое обследование выполненных строительно-монтажных работ, на что потратил 150 тыс. рублей. Тем самым организации был причинен существенный ущерб.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.