ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 20:54

В Совете Федерации обсудили кандидатуры новых судей ВАС и членов ВККС

В Совете Федерации обсудили кандидатуры новых судей ВАС и членов ВККС
Фото Право.Ru

Сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам состоялось предварительное обсуждение кандидатур для назначения на должность судей Высшего Арбитражного Суда РФ и членов Высшей квалификационной коллегии судей РФ, сообщает пресс-служба СФ.

Будущих судей Высшего Арбитражного Суда, чьи кандидатуры в соответствии с законодательством внес Президент РФ, представил полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков. Характеристики профессиональным и личностным качествам кандидатов дал принявший участие в заседании комитета председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов.

Были представлены три кандидатуры: Гагарина Валерия Георгиевна (судья Десятого арбитражного апелляционного суда), Павлова Наталья Владимировна (начальник Управления международного права и сотрудничества Высшего Арбитражного Суда РФ), Попов Владимир Валентинович (судья Девятого арбитражного апелляционного суда) — о внесении Дмитрием Медведевым этих кандидатур в СФ "Право.Ru" писало здесь и здесь.

После обсуждения и ответов кандидатов на вопросы сенаторов Комитет СФ по правовым и судебным вопросам единогласно принял положительное решение – рекомендовать палате их утвердить на посту судей Высшего Арбитражного суда РФ. Решение Совет Федерации будет принимать на пленарном заседании палаты, которое состоится в среду, 6 июля.   

На заседании Комитета СФ по правовым и судебным вопросам также состоялось обсуждение кандидатур представителей общественности для назначения в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Всего в состав Высшей квалификационной коллегии судей, осуществляющей контрольные и надзорные функции, входят 29 членов. Десять из них назначаются Советом Федерации по представлению общественных организаций. Согласно закону "Об органах судейского сообщества", членом коллегии должен быть человек старше 30 лет, с профильным юридическим образованием, не состоящей на государственной, муниципальной, адвокатской или нотариальной службе, а также не являющийся руководителем предприятия, пояснил председатель Комитета Анатолий Лысков.

После размещения в середине мая в СМИ информации о данной вакансии, сообщил он, в Совет Федерации от общественных организаций были внесены на рассмотрение сенаторов три кандидатуры. А. Лысков представил кандидатов, которые приняли участие в заседании и ответили на вопросы членов комитета.

После изучения документов, знакомства с кандидатами и состоявшегося за "закрытыми дверями" обсуждения положительное решение было принято по кандидатуре Жунуса Джакупова – заместителя председателя правления Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Окончательное голосование по его кандидатуре Совет Федерации проведет на ближайшем пленарном заседании.

Также на вакантное место в составе Высшей квалификационной коллегии судей РФ претендовали экс-судья Конституционного Суда РФ, профессор государственного торгово-экономического университета Николай Ведерников и лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" Андрей Чепурной, проработавший уже два срока в составе Высшей квалификационной коллегии