ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 12:35

В новом СИЗО "Кресты" заключенных будут водить надземными галереями по подвижным дорожкам

В новом СИЗО "Кресты" заключенных будут водить надземными галереями по подвижным дорожкам

В судьбе знаменитого петербургского следственного изолятора "Кресты" грядут масштабные перемены. После завершения строительства его здания на новом месте вместимость СИЗО увеличится в четыре раза, пишет "Российская газета".

Строительство нового следственного изолятора "Кресты" сейчас идет в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Согласно проекту, на территории СИЗО могут разместиться 4 тысячи заключенных. Это в четыре раза больше, чем могут принять  существующего ныне старые "Кресты" на Арсенальной набережной.

В новом изоляторе не будет привычных вышек с охранниками, повсюду установят камеры, под стены закопают решетки — против подкопов, а сами стены будут такой формы, чтобы через них невозможно было перелезть. Заместитель начальника ГУ ФСИН по Петербургу и области Сергей Моисеенко уверен: такая система безопасности должна исключить "человеческий фактор", а также решить вопрос об оптимизации численности сотрудников.

Технологии, которые применяются в строительстве "Крестов-2", новы для российской пенитенциарной системы. Например, на заборе будет создан "нарост", его еще называют противопобеговой "бочкой". А между основным бетонным забором и внутренним металлическим будет оставлено достаточное расстояние для проезда транспорта, что позволит в случае необходимости оперативно доставить группу немедленного реагирования в любую точку СИЗО.

Также новые инженерные решения будут использованы внутри комплекса. Всего территория застройки составляет 35 гектаров — это административные здания со столовой и тиром, спортзалом, сборно-следственное отделение, медицинская часть, два режимных корпуса по две тысячи мест, большая хозяйственно-складская зона, общежития для обслуги и так далее. Основные помещения предполагается соединить переходными надземными галереями. Планируется, что в них будут расположены подвижные дорожки. По словам Сергея Моисеенко, пользоваться ими смогут не только сотрудники, но и спецконтингент, например, при конвоировании.

Основную часть изолятора должны составить двух- и четырехместные камеры, одноместные тоже запланированы в проекте, но их будет немного.

Завершить масштабный проект в Федеральной службе исполнения наказаний рассчитывают к 2014 году. Он обойдется в 12 миллиардов рублей.