ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 23:49

Суд назначил лингвистическую экспертизу фразы Троицкого о "дрессированном пуделе при Суркове"

Суд назначил лингвистическую экспертизу фразы Троицкого о "дрессированном пуделе при Суркове"
Суд предпочел поставить перед экспертом-лингвистом вопросы, которые подготовила сторона Троицкого, а не истца Фото с сайта yarland.ru

Сегодня Гагаринский суд Москвы назначил проведение судебно-лингивистической экспертизы по иску рок-музыканта Вадима Самойлова к известному музыкальному критику Артемию Троицкому, назвавшего его в эфире программы РЕН ТВ "дрессированным пуделем при Суркове".

О проведении лингвистической экспертизы еще на предыдущем заседании ходатайствовал адвокат Самойлова Алексей Мусатов. Суд дал сторонам время подготовить вопросы. Истец подготовил два вопроса: 1. О смысловой нагрузке, то есть о том, как может расценить оспариваемое высказывание зритель. 2. Порочит ли данное высказывание Вадима Самойлова как члена Общественной палаты и как рок-музыканта?

Адвокат Артемия Троицкого Вадим Прохоров заявил, что рассмотрение первого вопроса не входит в компетенцию лингвиста, и здесь, скорее, должна быть проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Второй вопрос истца к эксперту озадачил и самого судью. Он уточнил у адвоката Алексея Мусатова, считает ли Вадим Самойлов, что данное высказывание порочит его не только как члена Общественной палаты и рок-музыканта, но и как гражданина. На это адвокат ответил, что рок-музыкант априори является гражданином.

Суд пришел к выводу, что ответчик более корректно сформулировал свои вопросы. Судья Борис Удов постановил задать эксперту-лингвисту 3 вопроса: 1. Содержат ли высказывания Троицкого негативные сведения об истце? 2. Если содержат, то в какой форме – в виде утверждения о фактах, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, или оценочных суждений? 3. Содержится ли в высказывании Троицкого отрицательная оценка, унижающая честь и достоинство и выраженная в оскорбительной форме?

Согласно решению суда лингвистическая экспертиза будет проведена в Институте русского языка им. Виноградова РАН. Она должна пройти в трехмесячный срок, и расходы на ее проведение суд возложил на истца. Производство по делу приостановлено до получения заключения эксперта.

В ходе сегодняшнего заседания Артемий Троицкий заявил: "В этом деле и так все понятно. Оскорбить человека не трудно, для этого большого ума не надо. У меня не было никакого умышленного желания оскорбить Вадима Самойлова".

Напомним, что поводом для иска послужило высказывание Троицкого 15 января 2011 года в эфире телеканала РЕН ТВ в музыкальной программе "Ноты протеста". Тогда говоря о некоторых рок-музыкантах, Троицкий заявил: "У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы „Агата Кристи“, который просто такой дрессированный пудель при Суркове". Данное высказывание рок-музыкант счел оскорбительным, поскольку его сравнили с животным (собакой породы "пудель"), лишенным собственной воли и выполняющим чьи-то команды ("дрессированный").

Вадим Самойлов требует признать данные сведения порочащими, оскорбляющими его честь и достоинство. С Артемия Троицкого, а также соответчиков по делу — телекомпании РЕН ТВ и ООО "Акцепт" (распространитель программы), истец требует взыскать в качестве компенсации морального вреда по одному миллиону рублей с каждого. Однако музыкант не требует опровержения порочащих сведений, так как считает, что это было бы "неуместно и нелогично".