ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 20:39

Лингвистическая экспертиза оценит фразу Троицкого "дрессированный пудель при Суркове"

Лингвистическая экспертиза оценит фразу Троицкого "дрессированный пудель при Суркове"
С Троицкого требуют 1 млн рублей Фото с сайта news2.ru

В Гагаринском суде Москвы сегодня состоялось заседание по иску известного рок-музыканта Вадима Самойлова к музыкальному критику Артемию Троицкому о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент "Право.Ru".

Как ранее сообщалось, поводом для иска стали высказывания Троицкого в эфире телеканала "Рен ТВ", который назвал экс-солиста группы "Агата Кристи" Самойлова "дрессированным пуделем при Суркове". "У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов, который просто такой дрессированный пудель при Суркове", — заявил тогда Троицкий.

В качестве соответчиков выступают также телекомпания "Рен-ТВ" и  ООО "Акцепт" (распространитель программы). Самойлов просит взыскать с каждого из них (с Троицкого, Рен ТВ и Акцепт) по 1 млн рублей и признать порочащими честь и достоинство высказывание Троицкого (при этом оскорбительными он считает лишь четыре слова из названной выше фразы, а именно: "дрессированный пудель при Суркове"). Как заявил на заседании сам Вадим Самойлов, для него оскорбительно сравнение с животным, и тем более с дрессированным. "Меня представили, как существо, которое выполняет чьи-то команды и у которого отсутствует своя воля", — возмутился Самойлов.

При этом Самойлов не настаивает на том, чтобы фраза была опровергнута. Адвокат Самойлова Алексей Мусатов пояснил, что в данном случае  "опровержение было бы неуместно и нелогично". Самойлов также сказал, что изначально просил не опровержения, а только денежной компенсации морального вреда.

В ходе сегодняшнего заседания истец заявил ходатайство о проведении лингвистической экспертизы в Российском федеральном центре судебных экспертиз при Минюсте РФ, чтобы установить, является ли фраза, сказанная Троицким в эфире "Рен ТВ" оценочным суждением. Представители ответчиков не возражали против этого. По мнению стороны ответчиков, иск в любом случае не подлежит удовлетворению.

Адвокат Троицкого Вадим Прохоров заявил, что фраза Троицкого — это "критическое суждение в виде метафоры", которая по умолчанию не может быть опровергнута. При этом он добавил, что "в судебной практике не было такого случая, чтобы иск о защиты чести и достоинства был без требования опровержения распространенных сведений".  "А опровергать, по сути, нечего", — сказал адвокат Троицкого. Прохоров добавил, что, по его мнению, поскольку Самойлов является членом Общественной палаты (то есть общественным лицом), то в отношении него "допускается более широкая критика".

Адвокат Троицкого акцентировал внимание на том, что суду не представлено никаких доказательств моральных страданий Самойлова, которые тот испытывал после указанной передачи "Рен-ТВ". Кроме того, запись телепрограммы с высказыванием Троицкого, представленная в суд, по мнению Прохорова, не является надлежащим доказательством по делу.  "Истцы не запрашивали видеозапись у Рен-ТВ, а получили ее у некой компании "Медиа-депо", — сказал он.

Представитель Рен ТВ Александр Полтавцев в свою очередь заявил, что телекомпания  "является не надлежащим ответчиком", так как распространителем передачи, из-за которой Самойлов подал в суд, является ООО "Акцепт" (а "Рен ТВ" – изготовитель программы).

Судья Б. Удов назначил следующее заседание на 8 июля. Таким образом, судья дал время ответчикам, чтобы сформулировать вопросы эксперту относительно лингвистического анализа фразы, которую истец считает порочащей.