ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 22:35

На Троицкого возбуждено новое уголовное дело за оскорбление

На Троицкого возбуждено новое уголовное дело за оскорбление
Фото Право.Ru

В отношении музыкального критика Артемия Троицкого мировым судьей возбуждено второе уголовное дело в порядке частного обвинения по статье "оскорбление". Об этом Интерфаксу сегодня сообщил адвокат Троицкого Вадим Прохоров. По его словам, с иском в мировой суд Хамовнического района на этот раз обратился бывший участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов. Дело возбуждено по статье 130 (оскорбление) УК РФ. Поводом стали высказывания Троицкого в эфире телеканала "РЕН ТВ", когда тот назвал Самойлова "дрессированным пуделем при Суркове". Предварительное слушание назначено на 4 мая.

Адвокат добавил, что Самойлов также обратился в Гагаринский суд Москвы с требованием выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей.

Ранее "Право.Ru" сообщало о том, что мировой судья 349-го судебного участка Савеловского района Москвы возбудил в отношении Троицкого дело по статье 130 УК РФ по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского. Поводом для иска стало вручение бывшему сотруднику правоохранительных органов на концерте группы ДДТ анти-премии за заявление о виновности погибшей Ольги Александриной в ДТП с автомобилем топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова.