ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 22:05

Думцы считают, что помощникам депутатов "не по чину" продавать места в парламенте за 7,5 млн евро

Думцы считают, что помощникам депутатов "не по чину" продавать места в парламенте за 7,5 млн евро
Фото с сайта www.edinros.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двух помощников депутатов Госдумы, подозреваемых в вымогательстве 7,5 миллионов евро за содействие в избрании депутатом нижней палаты, сообщила пресс-служба СКР.

Помощники на общественных началах депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия" Константина Бесчетнова и Александра Буркова — Владимир Мясин и Леонид Карагод — подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, они "требовали от гражданина 6,5 млн евро для включения его в списки кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва. Как сообщалось ранее, Мясин заявлял, что эти деньги предназначены для передачи через фракцию КПРФ сотрудникам администрации президента для решения вопроса о его включении в список кандидатов партии "Единая Россия" с последующим избранием.

В последующем подозреваемые увеличили требуемую сумму до 7,5 млн. евро. 7 июля около 17 часов в здании гостиницы "Националь" в Москве потерпевший передал Мясину 66 млн. рублей, после чего помощник депутата был задержан".

По ходатайству следствия  Пресненским районным судом Москвы в отношении Мясина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время устанавливается местонахождение Карагода и других лиц, причастных к совершению преступления, заключает СКР.

Во фракции "Справедливая Россия" в Госдуме называют "провокацией" сообщения о задержании помощников депутатов фракции, пытавшихся продавать "проходные" места в списке кандидатов "Единой России" на выборах–2011. "Это довольно странное сообщение, и во всем надо детально разобраться, но это весьма похоже на предвыборную провокацию", — заявил "Интерфаксу" первый замруководителя фракции "эсеров" Михаил Емельянов.

Емельянов обратил внимание на то, что местами в Думе торговали помощники депутатов, которые в действительности ничего не решают. "Прежде всего, обращает на себя внимание, что люди, которые ничего не определяют в партии, вымогают абсолютно безумную сумму у гражданина под какое-то гипотетическое обещание включить его в списки кандидатов", — подчеркнул Емельянов.

В свою очередь депутат Бесчетнов заявил, что он не знаком с Мясиным, который представлялся помощником депутата, и слышит в первый раз его имя и фамилию, сообщает "Газета.Ru".