ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 14:13

Медведев утвердил правила бизнеса на радиоактивных отходах

Медведев утвердил правила бизнеса на радиоактивных отходах

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.

Этим документом устанавливается правовой режим обращения с радиоактивными отходами и предотвращения дальнейшего накопления радиоактивных отходов, предусматривается формирование современной национальной системы обращения с радиоактивными отходами, отвечающей требованиям международной Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, которая была ратифицирована РФ в 2006 году.

В соответствии с подписанным законом координация и практическая реализация работ по обращению с радиоактивными отходами возлагается на госкорпорацию "Росатом" и национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. При этом национальный оператор определяется в качестве основной организации, ответственной за захоронение радиоактивных отходов. Устанавливаются ограничения срока промежуточного хранения и лимиты хранения для производителей радиоактивных отходов, в рамках которых производители обязаны привести отходы в состояние, пригодное для их захоронения, и передать национальному оператору с оплатой услуг по захоронению.

В закон включены положения, конкретизирующие отдельные процедуры и разграничивающие полномочия в области обращения с радиоактивными отходами, в том числе уточнены источники финансирования мероприятий в сфере обращения с радиоактивными отходами. Отдельная статья закона посвящена вопросам регулирования ввоза и вывоза радиоактивных отходов с территории РФ, предусмотрен полный запрет ввоза и вывоза радиоактивных отходов с территории страны в целях их хранения, переработки и захоронения. Кроме того, в законе содержится норма о запрещении создания новых объектов захоронения жидких радиоактивных отходов в геологических горизонтах.

Кроме того, законом вносятся корреспондирующие изменения в федеральные законы "О естественных монополиях", "Об использовании атомной энергии", "Об охране окружающей среды", "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", а также в Градостроительный и Водный кодексы РФ.