ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 22:33

Вице-мэра судят за получение "отката" с застройщика

Вице-мэра судят за получение "отката" с застройщика
Фото с сайта chel-oblsud.ru

Сегодня в Челябинской области передано в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы города Магнитогорска и его сообщников, получивших с застройщика "откат" за выделение земельного участка, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывшие вице-мэр Магнитогорска Виталий Сидоренко, председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Дюльдин и их сообщник — бизнесмен Алексей Савинков, ранее занимавший должность директора ООО "Блеск", обвиняются по пп. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки группой лиц, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, пп. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 (покушение на получение взятки) УК РФ. Кроме того, Дюльдину предъявлено обвинение по п. "в" ч. 4 ст. 290 (вымогательство взятки) УК РФ.

По мнению следствия, в сентябре 2009 года Сидоренко и его сообщники потребовали у екатеринбургского предпринимателя 4 миллиона 950 тысяч рублей за выделение земельного участка под строительство гостиницы. При получении части назначенной суммы в размере 2,5 миллиона рублей сообщники были задержаны с поличным.

В ходе следствия выяснилось, что ранее указанные лица уже предлагали этому же бизнесмену участок городских земель под коммерческую застройку в обмен на взятку в виде оформления в последующем права собственности на часть помещений в возводимом здании, общая стоимость которых составила бы около 10 миллионов рублей. "Однако довести преступный умысел до завершения им не удалось", — отмечает Генпрокуратура.

Кроме того, как считает следствие, Дюльдин вымогал 50 тысяч рублей у представителей одной из фирм по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

В ходе следствия Сидоренко и Дюльдин уволены с занимаемых должностей муниципальной службы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.