ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 15:09

Расследуется ДТП с "ничейным" автобусом, в котором погибли 5 и пострадали 18 человек

Расследуется ДТП с "ничейным" автобусом, в котором погибли 5 и пострадали 18 человек
Фото с сайта fedpress.ru

В Новосибирской области расследуется уголовное дело по факту столкновения пассажирского автобуса и автомобиля КамАЗ, в результате которого погибли 5 человек и 18 получили ранения.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона, авария произошла вчера, 17 июля, около 01.30 на 52-м километре автодороги М-53 "Новосибирск-Иркутск".  Автомобиль КамАЗ-5410, груженный 20 тоннами рубероида, столкнулся с двигавшимся во встречном направлении пассажирским автобусом, направлявшимся из Семипалатинска (Казахстан) в Томск. После столкновения машины опрокинулись и загорелись. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 18 пассажиров были доставлены в районную больницу поселка Мошково с травмами различной степени тяжести.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как установила прокурорская проверка, автомобилем КамАЗ управлял 50-летний житель Новосибирска Икромуджан Кодиров. Владельцем грузовой машины является один из жителей Омска. Кроме того, установлено, что пассажирский автобус, которым управляли посменно два водителя, до столкновения находился в пути около 15 часов.

После оказания медицинской помощи 9 человек выписаны из больницы. В настоящее время на лечении находятся три пассажира автобуса и водитель КамАЗа, еще два человека, в том числе управлявший автобусом 39-летний водитель Виктор Горлец, госпитализированы в медицинские учреждения Новосибирска.

Комментируя аварию, президент Транспортного союза Сибири и зампредседателя транспортного комитета Заксобрания Новосибирской области Валерий Ильенко заявил, что одной из ее причин стало несовершенство российского законодательтсва. "У нас так и не принят на федеральном уровне закон о контроле международных пассажирских перевозок", — отметил Ильенко. "Этого рейса "Семипалатинск-Томск", насколько я знаю, вообще нет в расписании. Он проходящий, и его контролируют в пункте отправления и в пункте назначения. А когда автобус следует по территории Алтайского края, Новосибирской области — он "ничей", — цитирует слова депутата пресс-служба парламента региона.