ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 20:59

За неправильное изображение границ России предлагают штрафовать

За неправильное изображение границ России предлагают штрафовать
Фото Право.Ru

Ввести административную ответственность за грубое искажение изображения современной территории России в СМИ и иным публичным способом предлагает Госдуме Сахалинская областная Дума. Под грубым искажением будет пониматься изображение территории России без одного из субъектов Российской Федерации или без территорий, на которые имеются территориальные претензии иностранного государства.

"Длительное время иностранными государствами, имеющими территориальные притязания на российскую территорию, и их сторонниками внедряются в массовое сознание искаженные изображения современной территории Российской Федерации. С помощью различных средств коммуникации искаженные изображения получают большое распространение и представляют все возрастающую опасность для важнейших и  подлежащих охране конституционных  ценностей нашей страны", — отмечают депутаты.

В связи с этим они внесли в Госдуму законопроект №580599-5 "О внесении изменений в КоАП РФ", который предлагает новую редакцию действующей статьи 19.10 КоАП РФ "Нарушение законодательства о наименованиях географических объектов и требований к изображению территории Российской Федерации".  В ней хотят предусмотреть ответственность за грубое искажение изображения современной территории России в средствах массовой информации, иным публичным способом, а также изготовление иной продукции, содержащей такие изображения. За такие действия предлагается налагать на граждан штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц от двух тысяч до пяти тысяч рублей;  на юрлиц — от десяти тысяч до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение норм этой статьи наказание будет жестче: на граждан будет налагаться штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юрлиц — от двадцати  тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом под грубым искажением будет пониматься изображение территории России без одного из субъектов Российской Федерации или без территорий, на которые имеются территориальные претензии иностранного государства.

В пояснительной записке подчеркивается, что концепция законопроекта признана заслуживающей внимания и поддержана Государственно-правовым управлением Президента РФ.

Напомним, что в последнее время был не один случай, когда при изображении территории России забывали "нарисовать" Курилы и Калининград. Так, в мае 2011 года на саммите G8 на интерактивной карте мира при изображении территории России не оказалось ни Курил, ни Калининграда. Тогда ошибка была объяснена " незначительными размерами „потерянных“ регионов".

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь