ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 14:54

На студента юракадемии возбудили еще одно дело по массовой драке в Сагре

На студента юракадемии возбудили еще одно дело по массовой драке в Сагре
Участники конфликта использовали цепи, палки и огнестрельное оружие Фото с сайта www.dni.ru

В отношении активного участника массовой драки в уральском поселке Сагра — 21-летнего студента 4-го курса Уральской государственной юридической академии Артема Рабаданова возбуждено еще одно уголовное дело об угрозе убийством, сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщалось ранее, столкновения произошли в поселке в ночь на 1 июля этого года, в ходе них был убит 28-летний житель Екатеринбурга. В общей сложности в конфликте участвовало около 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. У участников столкновения были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. По информации некоторых СМИ, причиной конфликта стало то, что в поселке жил цыган, который занимался торговлей наркотиками. Местные жители были этим недовольны и под давлением сагринцев цыган был вынужден переселиться. По одной из версий, после этого он и решил спровоцировать конфликт своих обидчиков с уроженцами Кавказа. Жители Сагры заявляют, что к ним приехала группа вооруженных людей на 15 автомашинах и грозила расправой. По факту убийства и группового хулиганства расследуется уголовное дело.

В настоящее время решением суда арестован Вячеслав Лебедев (известный как "Сергей цыган Красноперов"), который обвиняется в организации массовой драки. Также были задержаны активные участники драки Виталий Слатимов и Артем Рабаданов, которым суд избрал им меру пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей каждому. Кроме того, к уголовной ответственности привлечен начальник ОВД по Вернхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марат Халимов за непринятие мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных.

По информации СКР, вчера, 19 июля, в результате следственных действий выявлен еще один эпизод преступной деятельности студента-юриста Артема Рабаданова. Установлено, что накануне массового конфликта, вечером 30 июня, Рабаданов вместе соучастниками приезжал в поселок Сагра и угрожал убийством местному несовершеннолетнему жителю.

Следствием в отношении Рабаданова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (угроза убийством). Он задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.