ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 15:14

Высокопоставленный чиновник Пенсионного фонда подозревается в организации ОПГ педофилов - МВД

Высокопоставленный чиновник Пенсионного фонда подозревается в организации ОПГ педофилов - МВД

В организации преступной группы, занимающейся совращением детей, подозревается высокопоставленный чиновник Пенсионного фонда РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Управления "К" МВД России Ларису Жукову.
 
Как сообщалось ранее, сегодня в здании Пенсионного фонда РФ на юго-западе Москвы проводятся обыски в связи с предположением о работе в нем гражданина, подозреваемого в педофилии. По словам Жуковой, 41-летний высокопоставленный чиновник Пенсионного фонда подозревается в организации той же преступной группы, в которую входил обвиняемый в совращении несовершеннолетних знаменитый спамер Леонид Куваев. Напомним, что сейчас в Савеловском суде Москвы в закрытом режиме проходит процесс по делу Куваева. Организатор одной из крупнейших мировых спам-банд обвиняется в совращении, изнасилованиях и вовлечении в занятие проституцией малолетних детей.

Представитель Управления "К" сказала, что данная ОПГ "имела нескольких лидеров, которые напрямую не общались, но имели одного и того же агента, который поставлял им несовершеннолетних девушек". Жукова отметила, что сейчас в рабочем кабинете подозреваемого, а также в его загородном доме в Подмосковье проводятся обыски. Полицейских интересует информация, содержащаяся в компьютере чиновника.
 
По данным Жуковой, "группировка действовала через Интернет на протяжении 10 лет, в Сети они искали малообеспеченных девочек, которым необходимы деньги и предлагали им сделать фото и видео, а затем предлагали их богатым клиентом". По ее словам, обычная девушка стоила около 30 000 рублей, а за невинную подозреваемые платили до 200 000 рублей. "На данный момент установлено, что от действий преступников пострадали около 30 девушек", — отметила она.
 
Жукова признала, что при обыске в Пенсионном фонде сотрудники Управления "К" ничего не нашли. "Обыски завершаются, пока ничего не найдено, но это неудивительно — преступники очень хорошо скрывались. Кроме того, сотрудники полиции подозревают, что чиновник был предупрежден об обысках", — подчеркнула она. Установлено, что за эти 10 лет он приобрел три особняка, две квартиры и три иномарки. Но все имущество оформлено на родственников. Жукова добавила, что чиновник отвечал за снабжение фото- и видеоаппаратурой для фотостудии и даже помогал выбрать ракурсы и настроить свет.
 
Уголовное дело возбуждено по статьям "Вовлечение в занятие проституцией" и "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" УК РФ.