ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 15:34

Осужденных станут освобождать от карцера, только если им нужна "неотложка"

Осужденных станут освобождать от карцера, только если им нужна "неотложка"

Минюст РФ устанавливает правила проведения медосмотра осужденных, которых за нарушение порядка отбывания наказания в колонии решено перевести в штрафной изолятор (ШИЗО). Единственным основанием для запрета помещать осужденного в карцер будет заболевание, травма, требующие оказания неотложной помощи или госпитализации. Проект соответствующего приказа опубликован на сайте министерства.

Напомним, что правозащитники долгое время заявляют о том, что нередко тюремная администрация использует водворение в ШИЗО для давления на того или иного заключенного. В связи с этим в прошлом году Минюст разработал поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, согласно которым направлять осужденного в ШИЗО можно только на основании заключения медика после медосмотра, причем врач должен указать и срок для такого наказания. Эти поправки были подписаны Президентом РФ Дмитрием Медведевым в феврале 2011 года.

Теперь Минюст представил проект приказа "Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья". С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

В нем устанавливается, что медосмотр осужденного должен проводиться незамедлительно после того, как начальнику медицинского подразделения или дежурному врачу (фельдшеру) стало известно о постановлении начальника учреждения, исполняющего наказание, о применении к осужденному взыскания. При этом, если в это время врач оказывает неотложную медицинскую помощь другим осужденным, то медосмотр осужденного-нарушителя порядка может быть отсрочен. В случае, если в колонии отсутствует собственное медподразделение, то медицинский осмотр осужденного проводится в ближайшем учреждении УИС.

Врач должен изучить жалобы осужденного, его медкарту и провести медицинский осмотр и при необходимости — дополнительные методы исследований. После в медицинскую карту осужденного вносится запись об основании проведения осмотра, диагноз выявленных заболеваний и формулируется заключение о возможности или невозможности по состоянию здоровья нахождения осужденного в помещениях камерного типа, одиночных камерах и ШИЗО.

При этом в документе указывается единственное основание для вынесения заключения о невозможности нахождения осужденного в карцере, им является заболевание, травма либо иное состояние, требующее оказания неотложной помощи, лечения либо наблюдения в стационарных условиях (в том числе в медицинской части).