ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 21:06

Апелляция утвердила взыскание с ТагАЗа в пользу ВТБ свыше $38 млн

Апелляция утвердила взыскание с ТагАЗа в пользу ВТБ свыше $38 млн
Фото с сайта avtojurnal.ru

ООО "Русслегавто" (выпускает по лицензии автомобили китайской марки Chery), ООО "Донские сладости", ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАз") и ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей" не смогли добиться  в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который постановил взыскать с них в пользу банка "ВТБ" свыше $38 млн задолженности по кредитному договору. 9ААС отклонил жалобы компаний.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 10 мая. Судья Ольга Лежнева решила взыскать с ответчиков в пользу банка $38,6 млн (в том числе $29 млн основного долга по кредиту, $6,08 млн процентов за пользование чужими денежными средствами и $3,5 млн неустойки за неисполнение обязательств по погашению ссуды). Требования банка были удовлетворены частично: изначально тот просил через суд вернуть ему $42,8 млн.

Как следует из материалов дела (А40-96576/10), 26 августа 2008 года "ВТБ" и "Русслегавто" заключили кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил предприятию ссуду в размере $29 млн под 12,59% годовых на срок до 26 августа 2009 года. Кроме того, были заключены договоры поручительства с ООО "Донские сладости", ООО "Таганрогский автомобильный завод", ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей" и Михаилом Парамоновым. Заемщик и поручители не исполняли полностью своих обязательств по погашению долга, в связи с чем банк подал иск в столичный арбитраж. Суд встал на его сторону.

Третьими лицами в процессе участвовали Управление федерального казначейства по Москве и Михаил Парамонов.

Участники этого спора вовлечены в несколько судебных процессов, и победа пока остается за ВТБ. Четыре иска банка к заводу арбитражными судами уже удовлетворены. Так, в июле суд постановил взыскать с ТагАЗа 774,05 млн руб., 7 июня – с завода и ООО "Промстрой ПЛЮС" $62, 88 млн., днем ранее – с ТагАЗа и "Русслегавто" около $70 млн. и 9 ноября 2010 года — 726,95 млн руб. (апелляция и кассация утвердили законность этого решения).

"Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года. В 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской компанией Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа", по официальной информации, позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180000 единиц в год.

ОАО "Банк ВТБ" является головным банком одноименной группы, вторым по размеру активов российским банком. Его основной акционер – Правительство РФ с долей 85,5% уставного капитала.