ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 21:32

Большинство читателей "Право.Ru" высказались за ограничение судейского иммунитета

Большинство читателей "Право.Ru" высказались за ограничение судейского иммунитета

Подведены итоги очередного опроса среди читателей "Право.Ru", посвященного теме возможного ограничения иммунитета судей, о котором не раз говорил президент Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, необходимо придумать "конституционный способ контролировать ситуацию внутри судебной корпорации", поскольку нынешнее судебное сообщество, которое Медведев назвал "железобетонным", стремится не сдавать своих коллег, даже уличенных в получении взяток.

Мы представили читателям вопрос: "Что делать с судейским иммунитетом?" и предложили три варианта ответа. В голосовании приняли участие более 9700 пользователей нашего портала. Голоса разделились следующим образом:

Более половины проголосовавших, 5464 человека или 55,85% участников, поддерживают идею о наделении правоохранительных органов правом проводить оперативные мероприятия в отношении судей по обычной процедуре: иначе нельзя искоренить коррупцию в судейском корпусе.

На втором месте по популярности – предложение оставить судейскую корпорацию в покое, поскольку по сравнению с другими государственными институтами она в наименьшей степени подвержена коррупции. При этом нужно дополнительно укрепить судейский иммунитет, считают 2547 участников опроса (около 26%). Например, можно ввести порядок, по которому расследования в отношении судей должны вести только специальные независимые прокуроры.

Наименьшую, хотя и весомую поддержку вызвало предположение о том, что существующая система судейского иммунитета хорошо сбалансирована и в ней вообще не нужно ничего менять: этот вариант ответа выбрали 1727 голосовавших (17,6%).

Предложенная тема вызвала бурную дискуссию, в которой были озвучены все возможные точки зрения. Одни комментаторы говорят о том, что при нынешнем состоянии правоохранительных органов ни в коем случае нельзя давать им право вести расследования в отношении судей в обычном порядке, иначе "судьи попадут в полную зависимость от "правохоронителей". Другие говорят о том, что "железобетонная корпорация" судей, о которой говорил президент, появилась благодаря самой исполнительной власти, которой нужны "карманные суды, которые бы исполняли их любые указания". Третьи полагают, что необходимо сделать ставку на технические средства контроля за правосудностью судебных решений, например, "вести все судебные заседания под видео-запись, диск – в протокол". Очень многие уверены в том, что государство должно не затягивать гайки, а наоборот, бороться с любыми проявлениями административного давления на суд и попытками разномастного начальства, включая председателей судов, ограничить независимость судей и поставить их под свой контроль. С этими и другими мнениями вы можете ознакомиться здесь.

Новый опрос "Право.Ru" посвящен другой непростой теме: имеют ли судьи право на "частную жизнь в интернете" и нужно ли им вообще пользоваться социальными сетями? Принять участие в голосовании, а также высказать свое мнение вы можете здесь.