ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 18:53

Навальный начал новый процесс по нарушениям при госзакупках

Навальный начал новый процесс по нарушениям при госзакупках

Накануне стало известно о новом заявлении (А67-4054/2011), поданном известным борцом с коррупцией Алексеем Навальным в связи с его подозрениями в нарушениях, которые допускаются в процесее госзакупок. Оно подано в Арбитражный суд Томской области, ответчиком выступает УФАС по Томской области. Судьей назначена Ирина Сенникова.

Как прокомментировала это заявление Любовь Соболь, юрист проекта "РосПил" и представитель Алексея Навального, 6 апреля комиссия областного УФАС отказала Навальному в удовлетворении его жалобы в отношении Томского политехнического университета, который блогер обвинял в нарушении закона о размещении госзаказов (закон №94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"). В отчете, опубликованном на сайте "РосПил", указывается, что Навального не устроили техзадание на модернизацию сайта университета, в котором не хватало конкретики: не установлены показатели "удобства", не указан список сервисов, отсутствуют показатели скорости загрузки страниц, не указан гарантийный срок работ и т.д. Все это, по мнению Навального, вело к ограничению количества участников размещения заказа.

На это комиссия УФАС ответила, что заказчик вправе установить тот объем требований, который считает нужным – это прописано в ст. 34 и 41.6 Закона о размещении заказов. Жалоба Навального была признана необоснованной.

"По нашему мнению, комиссия УФАС неправильно толковала нормы закона об объеме требований", — заявила Соболь. Кроме того, в тексте заявления Навальный указывает на то, что комиссия вообще не рассмотрела один из пунктов жалобы, в котором ставился вопрос о законности установления ограничения на характеристики CMS. "Требование о том, что CMS (Система управления содержимым) не должна распространяться под лицензией Open Source (открытый исходный код) прямо противоречит следующему требованию системы управления сайтом: „открытый исходный код PHP“, так как „Open Source“ и есть открытый исходный код. Таким образом, государственный заказчик установил противоречащие друг другу требования к оказываемым услугам", — пишет Навальный в заявлении в томский арбитраж.

На данный момент, отмечает Соболь, заявление об оспаривании ненормативного акта оставлено без движения.