ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 13:34

Предъявлены обвинения троим участникам драки в Сагре, в том числе студенту юрвуза

Предъявлены обвинения троим участникам драки в Сагре, в том числе студенту юрвуза
Фото Право.Ru

Следствие предъявило обвинение троим участникам массовой драки в поселке Сагра на Урале, в ходе которой погиб 28-летний житель Екатеринбурга, сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщалось ранее, столкновения произошли в поселке в ночь на 1 июля этого года. В общей сложности в конфликте участвовало около 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. У участников столкновения были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие.

Активным участникам драки Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

По ходатайству следствия в отношении Хабиева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Слатимова в виде залога оставлена судом без изменения, как и в отношении студента Уральской государственной юридической академии Артема Рабаданова. Как сообщалось ранее, на днях в отношении Рабаданова было возбуждено еще одно уголовное дело ст.119 УК РФ (угроза убийством). Следствие выяснило, что накануне массовой драки в Сагре Рабаданов приезжал в поселок и угрожал одному из местных жителей расправой. В связи с этим следователи просили суд изменить меру пресечения на заключение под стражу, однако им было отказано.

Отметим также, что к уголовной ответственности привлечен и начальник ОВД по Вернхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марат Халимов за непринятие мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных. По подозрению в организации массовой драки арестован некий Вячеслав Лебедев (известный как "Сергей цыган Красноперов").